Farmacia de guardia

Sin eventos

El tiempo en Puçol

centro salud


quepaso portada 1 def

Toda la programación, tráilers y horarios de “The Curts Festival”, el primer certamen de cortometrajes de Puçol

Toda la programación, tráilers y horarios de “The Curts Festival”, el primer certamen de cortometrajes de Puçol

La primera edición del certamen de cortometrajes de Puçol ya tiene fechas (del 26 al 28 de octubre), ya tiene local (el Espai Jove), ya tiene jurado (bueno, de esos hablaremos otro día) y tiene una programación definitiva: cuatro sesiones en torno a 90 minutos cada una, en las que se agrupan una serie cortos con una cierta afinidad temática.

La primera edición de The Curts Festival ultima los últimos flecos, tras haber confirmado los 28 cortos a concurso y los 2 que serán exhibidos en la sección informativa, que se han agrupado para su exhibición en el Espai Jove en cuatro bloques de unos 90 minutos de duración cada uno.

Las proyecciones son el viernes 26 y el sábado 27 por la tarde y por la noche. Además, el acto de inauguración (el viernes a las 20 horas) contará con la presencia de los miembros del jurado y las autoridades municipales, quienes también estarán presentes en el acto de clausura y entrega de premios (el domingo a las 20 horas).

Todo ello en el Espai Jove de Puçol.

Si quieres la información básica, aquí tienes el programa; si además quieres ver el catálogo del certamen, al final de la noticia tienes un link para verlo en formato digital. Y si te pica el gusanillo, ya puedes ver los trailers de todos los títulos en el Facefook de The Curts Festival.

VIERNES 26 DE OCTUBRE

18’30 h. 1ª sesión: “X TU, Puçol Jove” (1 h 25 min aprox.)
Abril, de Víctor Palacios 
Atracones,  de Bernabé Rico 
Carta a Sasha, de Javier Reverte y Andoni Jaén 
Cargols!, de Geoffrey Cowper
Liebestraum no. 3, de Javier Jarillo
Aquel no era yo, de Esteban Crespo

20’00 h. Acto de inauguración
Con la presencia de los miembros del jurado y autoridades municipales.

22’30 h. 2ª sesión: “Sonrisas y lágrimas” (1 h 30 min aprox.)
036, de Juanfer Andrés y Esteban Roel
Dulce, de Iván Ruiz Flores
¡Beeeee!, de Álvaro Oliva
Alexis, de Alberto Evangelio
Crisis, de Rosa Márquez
Life Vest Under Your Seat, de María Giráldez y Miguel Provencio
Adivina quién viene a comer mañana, de Pepe Jordana

SÁBADO 27 DE OCTUBRE

20’00 h. 3ª sesión: “¿Ficción o realidad?” (1 h 15 min aprox.)
Homeless, de Enrico Esposito
Violeta, la cortesana, de David Casals-Roma
Olvido, de Javier Valenzuela
Prólogo, de Lucas Figueroa
Futbolistas, de Jesús Moreno
Jacobo, de David del Águila
Reflejos, de Juan López

22’30 h. 4ª sesión: “Anímate, busca alternativas” (1 h 15 min aprox.)
Shoot for the Moon, de Casandra Macías Gago
Grand Prix, de Marc Riba y Anna Solanas
Pelirrojo negro, de Alfonso Díaz y Luis Ángel Pérez
Vía Tango, de Adriana Navarro
Decapoda Shock, de Javier Chillón
Friendsheep, de Jaime Maestro
Dos promesas, una espera y una aparición, de Goyo Parreño
Leo creciente, de Rubén Mateo-Romero
La vida en la cima, de Javier Ojeda
Smile, de Zanoletty

DOMINGO 28 DE OCTUBRE

20’00 h. Sesión de Entrega de premios y acto de clausura
Pase de los cortos premiados.
Al finalizar la proyección, charla coloquio con los premiados.

Informa: Sabín

Catálogo The Curts Festival

 

11 Octubre 2012
FaceBook  Twitter  

Información Adicional